Четверг, 25.04.2024, 00:18
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Ham Radio

Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Статистика

Эксплуатация трансивера FT-950 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КВ техника » YAESU » Эксплуатация трансивера FT-950
Эксплуатация трансивера FT-950
администраторДата: Понедельник, 28.07.2008, 22:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Yaesu FT-950 - новая радиостанция от Vertex Standard, долгожданная модель, пришедшая на смену FT-920. В трансивере FT-950 продолжены традиции обновлений модельного ряда FT dx-9000 и FT-2000. Трехгетеродинная архитектура с переключаемым roofing-фильтром по I ПЧ на 3/6/15 кГц, многопрофильный DSP процессор, опциональные диапазонные преселекторы и блок вывода информации на монитор делают трансивер FT-950 интересным как для нужд DX-энтузиастов, так и для достижения высоких результатов в радиоспорте.

Технические характеристики

Диапазон частот
ПРМ - 30 кГц-56 МГц
ПРД - 160-6 М
Количество каналов: 100
Диапазон рабочих температур,°С -10°С +50°С
Стабильность частоты, ppm 0.5
Шаг 1/10 Гц (SSB/CW/AM), 100 Гц (FM)
Напряжение питания, В 13,8
Габариты, мм 365х115х315
Вес, кг 9.8
Приемник

Чувствительность, мкв SSB,CW-0,2;AM-2; FM-0,5
Ширина кривой избирательности (-6дБ/-60дБ), кГц SSB 2.4/3.6; CW 0.5/0.75; AM 6/15
Подавление по ПЧ, дБ 70
Подавление зеркального канала, дБ 70
Выходная мощность ЗЧ, Вт 2.5
Передатчик
Выходная мощность, Вт. 5-100
Подавление побочных излучений 60 дб
Подавление несущей 60 дб
Подавление нежелательной боковой полосы ±5 кГц/±2.5 кГц
АЧХ тракта НЧ -6 дБ (300-2700 Гц

 
администраторДата: Понедельник, 28.07.2008, 22:21 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда покупал аппарат – ничего не ожидал, просто захотелось поюзать свежий трансивер. До 950-го были: IC-746, TS-570, FT-890, IC-706, FT-840, TS-940, TS-50, FT-901, TS-520, FT-757, в довесок на данный момент имею для походов еще и 817ND.
Особой шумливости не заметил, все как всегда. Меня удивляют заверения – «приемник шумный». Как это? Предположим, что два приемника имеют чувствительность 0,25мкВ, при соотношении сигнал+шум/шум = 10дБ, при полосе пропускания 2,4КГц. Один от Айкома, другой от Йезу. Вопрос – какой шумнее? Как меня учили – чувствительность приемника ограничивается собственными шумами приемника и АФУ. В приведенном примере чувствительность одинакова, значит, и шумят одинаково! Делаем вывод, тот приемник шумит меньше, у которого чувствительность меньше! А буржуины задирают чутье в своей аппаратуре выше крыши, так называемый технологический запас, вот и шум, не зря на многих форумах рекомендуют уменьшать усиление по 1-й ПЧ, что кроме уменьшения шума еще и динамический диапазон приемника улучшает!
При работе соседа в 200м от меня с выходной мощностью около 200 ватт, я могу работать спокойно в эфире, отстроившись от него на 8-10КГц.
Эргономика – пока еще не привык, но некоторые недоумения уже возникают: на переднюю панель вывели ручку Мони, а выходная мощность рег. из меню?!! Чтобы вкл. Автонотч – нужно нажать кнопку, повернуть ручку и нажать удерживая кнопку Меню, выключить – тоже самое. Это при том, что на спец. кнопку я запрограммировал именно автонотч! Ручной нотч-фильтр – многооборотный, и черт его знает в какую сторону его крутить! Пока крутишь – несучка пропала, хи. Вызывает недоумение отсутствие второй цифровой шкалы, при наличии второго меньшего размера, валкодера.
Антенный тюнер, по моим наблюдениям, строится значительно шире заявленных 16 – 150 Ом.
САТ система работает в штатном режиме. Работа аппарата в цифровых модах мне понравилась, полосу пропускания можно выставить хоть 200 Гц при хорошей прямоугольности.
Внешний вид слегка расстроил, уж очень он какой-то «пластмассовый», хотя ручки и кнопки удобные, большие – не промахнешься. Ручка валкода вообще нареканий не вызывает, к ней бы еще шаттл приделать как в 1000-ке.
Надежность – еще мал срок эксплуатации, ничего сказать не могу.
В целом, я аппаратом доволен…..
ЗЫ поставил программу De luxe для управления трансивером, все стало на свои места, самые нужные регуляторы доступны мышкой на мониторе.

Автор:
rz9cf

 
администраторДата: Понедельник, 28.07.2008, 22:30 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно сказать, что анфас этого гибрида напоминает частично FT-2000. Покрайней мере область верньера и второго приемника, что справа внизу. Уменьшено количество ручек, а остальные, идентичные, расположены в другом порядке. Кнопки переключения диапазонов целиком перемещены чуть выше вправо. Выше указанная сноска на мануал (на англицком) показывает, что этот самый манул содержит описание, схожее с FT-2000. Также взято что-то с 9000-ка и 1000-ка. Но только "пощупав" его, можно судить, так ли это и что оно есть.....
Александр, RA0CL
 
администраторДата: Среда, 30.07.2008, 19:50 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Признаться ожидал от него большего.
Минусы-шумный приемник, шумный унч,не работает руфинг фильтр, при включении-отключении не меняется ничего, при приеме мощных сигналов при включенном АРУ!- сильные искажения...лечится заргублением по 1ПЧ(привет DXers!)в меню или ручкой.....
Плюсы-чувствительность,возможность добавить модуль DMU и mu-Tune, более-менее нормальная эргономика...
Унч такого жуткого качества просто удивил-масса призвуков, очень шумный.Если слушать на встроенный динамик еще ничего, но звучит бубняще, зажато, полоса вроде расширяется до 3.1кГц но унч сигналу не дает раскрыться.На нуле отрубается релюшкой-непонятно зачем.В моделях 897-817-857 унч лучшего качества.
Тюнер не пробовал как и сигнал на передачу...
Мое ИМХО
аппарат сырой, дсп-унч не дотягивает до уровня трансиверов более низкого класса.
Был у меня аппарат недели две. продал его месяц назад...
 
администраторДата: Среда, 06.08.2008, 17:33 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня, на двадцатке, в течение часа наблюдал с пристрастием за работой Андрея RV4HV на трансивере FT-950.
Изумительный сигнал, все регулировки тембров, полосы излучения и компрессия, демонстрируемые Андреем, ярко выражены и достойны похвалы.
Не то, что "кастрированный" сигнал К3.

Кто решил приобрести этот аппарат "на каждый день" доставит массу удовольствий не только себе, но и своим корреспондентам.
_________________
UN7CI Борис

 
администраторДата: Среда, 06.08.2008, 17:36 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста
Где можно приобрести хороший интерфейс
для FT-950.

Изготовить самому за 15 минут, для этого необходимо приобрести в компьютерном магазине кабель 9F-9F. Вскрыть с любой стороны разьём на этом кабеле (разьём на защёлках) и перепаять провода чтобы они шли с разьёма на разьём (попиново) напрямую со 2го но 2й с 3го на 3й и т.д. Купить разьём MINI DIN-6, два разьёма 3.5мм (папы-стерео) и двойной экранированый повод необходимой длинны. Экраны кабеля собираем в кучу и припаиваем на 2 ой пин разьёма MINI DIN-6, центральные жилы распаиваем на 1 ый и 5 ый пины. На противоположные концы кабеля распаиваем 3.5 мм разьёмы для звуковой платы. И зачем когото кормить? Ведь всё можем сами, своими ручками! Всего Вам доброго

 
Форум » КВ техника » YAESU » Эксплуатация трансивера FT-950
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: